Разработка ИП без сотрудников стандартов безопасной деятельности

В соответствии с ПП спб от 13.03.20г, ИП должны разраб. Организации и ИП, на которых не распространяется указ президента о нерабочих днях и которым разрешит работать Смольный, обязаны до 6 апреля установить:

Стандарты безопасной деятельности, в том числе обеспечения санитарно-гигиенической безопасности;

число работников, необходимых для работы предприятия и не подлежащих переводу на удаленку, число работников, подлежащих переводу на удаленку, число работников, для которых установлен режим нерабочего дня с сохранением зарплаты. И отчитаться об этом комитету по промышленной политике, инновациям и торговле.

В какой форме и каким образом это делать? У ИП нет работников.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Постановление Правительства СПБ от 13.03.2020 № 121 по своему правовому смыслу не предъявляет  таких требований к ИП, не имеющих наемных работников.

Тем не менее, с учетом несовершенства данного постановления в части юридической техники изложения, а также многочисленным изменениям, внесенным в постановление, рекомендую направить требуемый отчет во избежание необоснованных претензий контролирующих органов.

Относительно формы отчета: поскольку типовая форма постановлением не установлена (обычно такие формы присутствуют в качестве приложения к нормативным актам), такой отчет можно составить в свободной форме, т. е. сообщить, что у ИП наемные работники отсутствуют.

В случае возникновения у Вас сомнений по вопросам применения требований указанного постановления пунктом 17-1 постановления установлена обязанность Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19), созданного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 23.03.2020 N 18-пг,, давать соответствующие  разъяснения.

С уважением.