Могу ли я заключить договор найма жилья с родителями с описью имущества?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , я живу в 1/4 доли в квартире с родителями. Могу ли я заключить договор найма с родителями с описью имущества? по 1/4 есть доля у мамы , папы , младший брат но ему ещё нет 18 лет. Чтоб в описи имущества был перечень бытовой техники которая принадлежит родителям., а не мне.

, Олег, г. Казань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Предметом договора найма является жилое помещение, а не доли в праве собственности на указанное помещение.

Вы не лишены возможности заключить договор на владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности (в порядке ст. 247 ГК РФ).

Что же касается имущества движимого (бытовой техники), указанная техника может быть взята Вами по договору аренды (либо договору безвозмездного пользования).

С уважением, Александр Васильев

Илья Мощенко
Юридическая компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Олег!
Да, вы можете заключить договор найма жилого помещения с третьим лицом. Также вы можете взять в аренду долю своих родителей.
В любом случае, для совершения обоих сделок нужно согласие всех собственников, в том числе и вашего несовершеннолетнего брата.
Как следует из пункта 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п. 2 и п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.
Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом, за вашего брата согласие могут дать родители, однако перед этим отправить запрос в орган опеки, для получения их согласия на совершение сделки.
После получения такого согласия, вы можете заключить нужный вам договор, однако, при этом вы должны оформить письменное согласие всех собственников.  Для этого, вы можете заключить отдельное соглашение с прописыванием всех условий сделки, на которую они соглашаются, ставя подпись каждый за себя, и родители за несовершеннолетнего.
Текст соглашения вы также можете включить в сам договор найма/аренды.
Для того, чтобы определить статус вещей, принадлежащих вашим родителям, при заключении договора, нужно заключить дополнительное соглашение жилого помещения об установлении ответственности нанимателя за сохранность имущества, наймодателя, находящегося в жилом помещении. При этом, желательно, чтобы родители выступали на стороне наймодателя. После этого, в качестве приложения к договору оформляется опись имущества.

Таким образом, для решения вашего вопроса вам требуется:
1.Подготовить текст договора, со всеми соглашениями и описью имущества;
2.Направить запрос в орган опеки, вместе со всеми документами, для получения их согласия;
3.Заключить договор;
4.Если договор, заключен на срок более года, зарегистрировать обременение имущества в Росреестре.

Олег, если остались вопросы. за дополнительной информацией, вы можете обратиться. написав мне в профиль!