Имеем ли мы право отправить не желающих выходить на работу в административный отпуск?

Добрый день! В частной стоматологической клинике часть сотрудников отказывается выходить на работу из-за боязни заражения. В настоящий момент клиника не работает, хотя в соответствии с указом президента имеет право работать. Что делать с работниками, имеем ли мы право отправить не желающих выходить на работу в административный отпуск без сохранения содержания?

спасибо)

, Светлана, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление. А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

 А в вашем случае за выход на работу (прогул) можно уволить работника.

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.