Как сдвинуть дату согласования земли, если день, назначенный в публикации, попал на карантин?

Добрый день!

В соответствии со ст. 39 ФЗ № 221 «О кадастровой деятельности» опубликовали публикацию о согласовании земли. Сегодня продлили официальный карантин и выходит, что наша публикация будет неактуальна.

Подскажите, можно ли как-то сдвинуть дату согласования земли без новой публикации? Ведь получается, что дата выпадает на нерабочий день, теоретически её можно было бы перенести на следующий ближайший рабочий. Но у нас дата точно определена, поэтому, полагаю, что ст. 193 ГК РФ здесь не применима.

Но в ст. 39 ФЗ № 221 не говорится конкретно какие дни — календарные или рабочие. Что-то ещё можно предпринять?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

В Вашем случае, полагаю, ничего «сдвигать» и не нужно.

Подпунктом 6 части 9 статьи 39 федерального закона от 24.07.2007 N 221 «О кадастровой деятельности» установлено, что в извещении должны быть указаны

сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана.

Положениями части 10 ст. 39 ФЗ № 221 устанавливается

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения.

То есть закон устанавливает сроки на время принесения возражений на Ваш проект межевания. Фактически, при соблюдении срока на принесения возражений, процедура согласования может быть завершена.

В силу части 3 статьи 38 Закона N 221-ФЗ если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Насчет принесения возражений также действуют правила того, что в соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации ( течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В случае, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 ГК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Повторно обращу внимание, что закон допускает не только то, что должно состоятся собрание, но и то, что принести свои возражения при межевания сторона может не только путем очного присутствия.

В силу пункта 3 статьи 40 Федерального закона N 221-ФЗ если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно. В публикации указано когда и где будет проходить собрание. Так же указано, где можно ознакомиться с межевым планом (офис КИ).  указан срок, когда принимаются возражения. Указаны все реквизиты сторон, в том числе почта КИ.

Я хочу уточнить, каким законом не запрещенным способом заинтересованная сторона может ознакомиться с межевым планом? Только приехав в офис КИ? Т.е. другая сторона может сказать, что ей, допустим, не хватило времени с 13 марта по 30 марта приехать и возразить, т.к. карантин «съел» другие дни. И правильно ли я понимаю, что даже если никто возражения не подавал и все хорошо, мы обязаны согласовать акт именно по дате указанно в публикации?

Дарья Лудина
Юрист

Добрый день!

Как Вы уже справедливо отметили в законе не указано, на какие дни может быть назначено собрание на рабочие/нерабочие.

Если в Вашем регионе не введен режим строгой самоизоляции, то тогда полагаю, что проведение собрание возможно. Если же введен, то вижу выход только через новую публикацию менять дату, по аналогии, как это делают сейчас в судах с судебными заседаниями.

Также полагаю, важным отметить письмо минфина 24 06 08 24077 от 26 03 2020. Пускай оно и по закупкам, но согласно изложенной там позиции, дата закупок переносится за следующий рабочий день, а при невозможности отменятся

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю, что в связи с пунктом 10. 3 Указа мэра Москвы от 2 апреля 2020 года № 36-УМ вам нужно дополнительно опубликовывать извещение в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. о переносе согласования на дату после 01.05.2020.

10.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, ...

Так как в случае проведения вами согласования, данный запрет не покидать места проживания даст возможность вашим потенциальным оппонентам для обжалования такого согласования.

Оснований может быть сколько угодно: не мог выйти, болел, был на даче и т.д.

Кроме того ФЗ — 221 предусматривает в пункте 5 ст. ст. 39 следующее:

«Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. ...»

Хорошего дня!