Изъяли номера и СТС по 12.1 КоАП РФ - как решить проблему в нынешних условиях

Здравствуйте.

Прошу подсказать как решить проблему.

Автомобиль мой, но ДКП оформлено не было, и соответственно не зарегистрирован на меня.

Бывший владелец примерно год назад скончался, супруга не заявила наследственное право на автомобиль, по разным обстоятельствам не находил время на то, чтобы заняться этим вопросом (работа, и т.п.).

У меня есть нотариальная доверенность на автомобиль с право продажи и т.п., но насколько я понимаю она перестала иметь силу с момента смерти владельца.

Вчера меня остановили сотрудники ГИБДД, составили постановление по части 1 ст. 12.1 КоАП РФ, и назначили штраф в размере 500 руб.

И составили протокол об изъятии госномеров и СТС.

Автомобиль мне оставили.

Подскажите пжс как мне выйти из сложившейся ситуации, супруга владельца автомобиля на связи, но говорит что на карантине. Нотариус который оформлял вступление в наследство тоже не работает в связи с событиями, которые введены в стране.

В протоколе указаны понятые, но никого кроме меня и двух сотрудников ГИБДД на месте составления материалов, и изъятия — Не было!

  • RXIY6818
    .jpg
  • SXUT5772
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Вы указываете, что

Нотариус который оформлял вступление в наследство тоже не работает в связи с событиями, которые введены в стране.

Андрей

Из этого следует, что супруга умершего владельца автомобиля вступала в наследство на какое-то имущество.

Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ

 Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, супруге нужно всего лишь обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве собственности на автомобиль по наследству, и с ним обратиться к  ГИБДД, для того, что бы переоформить.

Информация ФНП от 27.03.2020 «О работе нотариальных контор в период с 28 марта по 3 апреля»

Учитывая, что нотариат наделен особым статусом от лица государства как институт, обеспечивающий конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи, а также то, что потребность населения в тех или иных нотариальных услугах существует постоянно, Федеральная нотариальная палата рекомендует нотариальным палатам субъектов РФ составить перечень нотариальных контор нотариусов, готовых осуществлять свою деятельность в указанный период в качестве «дежурных нотариальных контор». Информация о таких нотариальных конторах рекомендуется разместить на сайте нотариальной палаты соответствующего субъекта Российской Федерации в срок до 30 марта 2020 года.
В случае, когда обращение к нотариусу не терпит отлагательств, граждане смогут посетить нотариальные конторы, которые будут продолжать работу в их регионе.
Дежурные нотариальные конторы будут работать по графику выходного дня, соблюдая все необходимые меры профилактики и безопасности. В соответствии с рекомендациями Министерством здравоохранения Российской Федерации, Роспотребнадзором, Главным санитарным врачом Российской Федерации и иными компетентными органами и лицами, в нотариальных конторах страны осуществляется повышенный контроль за состоянием здоровья сотрудников, проводится регулярное проветривание и дезинфекция помещений, персонал использует медицинские маски, перчатки и антисептики.

http://www.mgnp.info/dezhurnye...

Вот по этой ссылке вы можете посмотреть список дежурных нотариальных контор по Москве.

супруга владельца автомобиля на связи, но говорит что на карантине.

Андрей

Здесь только уговорить её явиться к нотариусу, но прежде свяжитесь с дежурным нотариусом и выясните как ей можно получить свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

Есть еще второй вариант, попытаться в судебном порядке обжаловать постановление. Если оно будет признано незаконным, изъятые номера и стс вам должны будут вернуть. Жалобу можно подать в течение 10 дней. В настоящее время суды РФ не работают до 13.04.2020г., поэтому жалобу направлять нужно будет по почте.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
Были у нотариуса,  она просит следующие документы:

  • Свидетельство о смерти
  • Выписку из домовой книги
  • Справку о том, что умерший проживал и был зарегистрирован на день смерти по такому-то адресу, с указанием зарегистрированных совместно с ним лиц, за подписью начальника.

Справку, и выписку получать в МФЦ, а они закрыты до 15 числа. Это тупик?

Попробуйте через порталы mos.ru и госуслуги

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

В протоколе указаны понятые, но никого кроме меня и двух сотрудников ГИБДД на месте составления материалов, и изъятия — Не было!

Андрей

Это повод для обжалования постановления об административном нарушении.

Протокол изъятия составляется в соответствии с требованиями

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей,… и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении… осуществляется лицами, … в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Это так же подтверждается КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

...2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. ..

Жалоба на постановление подается в районный суд по месту нахождения ОМВД сотрудника вынесшего административное постановление в течении 10 суток.

Хорошего дня!

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Андрей. Если вам срочно то обратитесь к дежурному нотариусу. Если же можно подождать то после карантина обратитесь к нотариусу который ведет дело и пусть жена получит свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль и уже как собственник продаст вам, а вы в свою очередь сразу оформляйте на себя.

Удачи вам.