Как снизить арендные платежи из-за коронавируса?

Я индивидуальный предприниматель. Осуществляю розничную торговлю в арендованных нежилых помещениях в Московской области. После введения дополнительных выходных с 28.03 по 05.04 покупателей в магазине с каждым днем становилось всё меньше, а на пятый день и вовсе пришлось закрыть некоторые магазины из-за того, что покупатели совсем исчезли и продавцы в магазине частично заболели, а частично боятся работать из-за рисков быть заражёнными. Часть магазинов пришлось закрыть, а часть ещё работает на последнем дыхании. Основной статьёй расходов бизнеса является арендная плата. Пытаюсь вести переговоры с арендодателями о снижении арендных платежей, основываясь на том факте, что условия бизнеса при заключении договора были одни, а сейчас многократно хуже(нет трафика в торговом центре(почти все закрыты), потенциальные покупатели выполняют Постановление губернатора о самоизоляции и сидят дома и т.п.). Такое ухудшение ситуации никто не мог предвидеть при заключении договора и я пытаюсь убедить арендодателя, что это есть обстоятельство непреодолимой силы(ОНС) и я вправе требовать изменения условий договора. Некоторые арендодатели идут навстречу, соглашаясь на обнуление или значительное снижение арендной ставки на время вынужденного закрытия магазина. А некоторые рассказывают о своих проблемах(кредиты, расходы на облуживание здания, оплату персонала …), отказываются признать ОНС и ни на какие переговоры о снижении или об изменении схемы расчёта аренды(переход от фиксированной платы на плату процента с оборота) не идут. Как мне быть с такими несговорчивыми арендодателями? Есть ли у меня какие-то шансы заставить арендодателя пойти на значительные уступки и что мне надо для этого сделать?

, Николай, г. Егорьевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Письменное уведомление о снижении сумы не отправляли?

Есть ли у меня какие-то шансы заставить арендодателя пойти на значительные уступки и что мне надо для этого сделать?

Николай

Шанс есть, но тут вопрос в доказательственной базе — какие именно шаги Вы предприняли на данный момент.

Так по смыслу ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имуществавправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

При этом дополнительно обосновать требование об уменьшении размера арендной платы ссылаясь на ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Здесь можно обратиться и в суд, который может удовлетворить Ваше требование при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Фактически сложившаяся ситуация данным требованиям соответствует — останется доказать, только размер причиненного в сложившейся ситуации ущерба, который Вы объективно понесли и о котором не могли предполагать.

Сейчас Вы можете только отказаться от оплаты аренды

По смыслу названного закона

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И в этом случае Вы можете подать письменное заявление о предоставлении отсрочки, основываясь на Постановление губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области»

Николай Вы в ТПП за сертификатом о форс-мажоре не обращались?

http://mosobl.tpprf.ru/ru/news...

Сделать это необходимо для дополнительного обоснования Ваших требований.

Требование при этом Вы оформляете об отсрочке оплаты аренды на период введенного «карантина», а также о снижении размера оплаты на весь период 2020 г.

Уведомление стоит отправить в письменном виде — срок рассмотрения которого составляет 30 дней.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Есть ли у меня какие-то шансы заставить арендодателя пойти на значительные уступки и что мне надо для этого сделать?

Николай

Да есть, согласно ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, Вы вправе обратиться с данными требованиями

http://publication.pravo.gov.r...

Основание будет распоряжение о введении повышенной готовности на территории Московской области - Постановление губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области»

можете требовать предоставить отсрочку и уменьшения размера арендной платы.

п. 3 ст. 19 закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

если у Вас имеет место  невозможность использования имущества в связи с вышеуказанным постановлением губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ

Да есть, согласно ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, Вы вправе обратиться с данными требованиями

http://publication.pravo.gov.r...

Основание будет распоряжение о введении повышенной готовности на территории Московской области —

Носиков Дмитрий

Даже знаки препинания сохранены - https://pravoved.ru/question/2...

Так по смыслу ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, Вы вправе обратиться с данным требованием.

http://publication.pravo.gov.r...

В обоснование ее получения Вы ссылаетесь на распоряжение о введении повышенной готовности на территории Московской области

Постановление губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области»

и требуете предоставить отсрочку и уменьшить размер арендной платы.

Вы хотя бы подумали, когда копировали чужой ответ!!!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вчера был принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупрежденияи ликвидации чрезвычайных ситуаций», но на данный момент формулировки этого закона настолько размыты, что применить его на практике очень проблематично

Доделывать этот закон предполагается постановлениями правительства, которых на данный момент ещё не существует

Собственно, по тексту закона арендатор имеет право просить отсрочку, но это не означает, что он вправе не платить вовсе за спорный период времени либо самовольно уменьшить размер платежей, но может только отсрочить платёж и будет обязан внеси его позже. Срок, на который можно отсрочить платёж, из закона также не ясен

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Ещё интересен пункт третий закона, который даёт право требовать уменьшения платы

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества

Но, по смыслу закона, такое требование можно предъявить только в случае невозможности использовать имущество. Критерии «невозможности» тоже пока неясны. По логике вещей можно предположить, что невозможность наступает в связи с запретом на ведение Вашего вида деятельности в период карантина. Если в Вашем случае это так, то теоретически можно требовать и уменьшения платы

Как мне быть с такими несговорчивыми арендодателями? Есть ли у меня какие-то шансы заставить арендодателя пойти на значительные уступки и что мне надо для этого сделать?

То есть для снижения арендной платы либо получения отсрочки, вам нужно обратиться к арендодателю с письменным требованием о заключении доп. соглашения, предусматривающего сумму и порядок изменения арендных платежей. Просто так отказаться платить Вы не вправе

Арендодатель, конечно, может и отказать, в таком случае придётся обращаться в суд. Судебная перспектива до конца непонятна, так как закон новый и «обкатку» практикой не прошёл, критерии его применения также ещё не ясны.

Но начать однозначно нужно с письменного заявления арендодателю с предложением  о разумном уменьшении арендной платы

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Советую обратиться в Торгово-промышленную палату Московской области и получить сертификат о форс-мажоре.

Согласно письму Минфина России от 19.03.2020 N 24-06-06/21324 «Об осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) при введении режима повышенной готовности» в настоящее время ситуация из-за короновируса является форс-мажором.

Вы можете ссылаться на данное письмо по аналогии.

Также добавлю, что получив сертификат из ТПП, направьте в адрес арендодателя его копию вместе с уведомлением о форс-мажоре, что позволит применить положения п. 3 ст. 401 ГК РФ, освободив вас от неустоек и иной ответственности за нарушение условий договора аренды.

Как мне быть с такими несговорчивыми арендодателями?

Николай

Получите сертификат о форс-мажоре в ТПП Московской области, направьте уведомление арендодателю с приложением копии данного сертификата, ссылаясь на п. 3 ст. 401 ГК РФ, а также ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 98-ФЗ, указав в письме возможность отсрочки платежей и неприменения штрафных санкций.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай. У Вас есть право на отсрочку арендных платежей.

Согласно ст. 19 закона № 98-ФЗ Вы можете потребовать от арендодателя предоставления отсрочки.

в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имуществаарендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При этом, требования к условиям предоставления такой отсрочки должно определить Правительство РФ. Пока такой акт не издан. Но скоро появится. Тогда сможете обратиться к арендодателю с соответствующим требованием.

Осуществляю розничную торговлю в арендованных нежилых помещениях в Московской области.

Николай

И еще уточните, Вы приостановили торговую деятельность? Или торгуете товарами, на которые требование о приостановлении не распространяется?

После введения дополнительных выходных с 28.03 по 05.04 покупателей в магазине с каждым днем становилось всё меньше, а на пятый день и вовсе пришлось закрыть некоторые магазины из-за того, что покупатели совсем исчезли и продавцы в магазине частично заболели, а частично боятся работать из-за рисков быть заражёнными

Николай

Если торговую деятельность продолжаете, то у Вас есть только право на отсрочку. Уменьшение арендной платы в таком случае возможно только с согласия арендодателя.