Нужно ли согласие супруги при продаже указанной квартиры?

Добрый день! Собираемся покупать квартиру. Продавец приобрёл квартиру по договору цессии. На этот момент он был не в браке. Сделку не зарегистрировал. После женился, появился ребёнок, прошло ещё 2 года. И перед тем как продавать нам, оформил документы. Нужно ли согласие супруги при продаже?

, Екатерина, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

По общему правилу, когда право собственности на имущество подлежит государственной регистрации, оно возникает с момента такой регистрации. В этом случае регистрация права собственности произошла в браке, а значит квартира относится к совместной собственности супругов. Согласие супруги при продаже квартиры получить нужно.

Евгения Будакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, право собственности на недвижимое имущество наступает с момента гос. регистрации. См. ст. 223

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Таким образом, делаем вывод, что согласие обязательно

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, В 223 статье ГК РФ говорится, что покупатель/приобретатель вещи становится ее собственником в момент передачи. Если иного не предусмотрено законодательством или условиями сделки между сторонами. При этом (отдельно прописано в п.2 статьи) применительно к имуществу, подлежащему обязательной госрегистрации, возникает право собственности на дом, квартиру, комнату и иную недвижимость, только после ее регистрации.

Таким образом согласие супруги нужно

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласие второго супруга на отчуждение имущества требуется, если такое имущество является совместно нажитым.

Однако, в соответствии со ст. 36 имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Поэтому, если квартира покупателем по договору цессии была оплачен полностью и получена им по акту до регистрации брака, хотя и право собственности покупателя было зарегистрировано в период браке, то такая квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, т.к. она приобретена за счет личных средств покупателя.

Таким образом, согласие супруги не обязательно. Однако, чтобы в будущем избежать каких-либо рисков, связанных с возможным разделом имущества супругов, то получить такое согласие будет не лишним.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Акт от застройщика он получил недавно, прям перед сделкой

Суть не меняется, если договор был заключен до брака и обязательства покупателя по оплате денежных средств исполнены также до брака.