Что предпринять, если результаты работы значительно отличаются от образца?

Добрый день. Приобрели декоративную штукатурку и услуги по её нанесению в одной из контор Москвы. Был составлен договор на работу, завизирован моим именем. Но, к сожалению, на приемку поехала супруга и не заметила серьёзных недостатков, таких как: полное непопадание в цвет и существенные отличие в текстуре от предоставленного образца. В магазине нас уверяли, что всё будет точь в точь как на образце. Приемочные акты подписывала супруга от моего имени. Обратился в магазин с просьбой исправить ситуацию. Продавец увидел, что результат работы серьёзно отличается от их образца и пообещал разобраться в ситуации, но после чего пропал и на связь не выходит. Можно ли что-то придумать?

, Данила, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

 Как самый крайний вариант — просто утверждать, что на актах приемки подпись не Ваша (а она не Ваша), а значит работу Вы не принимали. В случае спора это можно установить экспертным путем. Однако нужно понимать, каким образом результат работы был описан в договоре — прилагались ли к нему в качестве образов цветные схемы, колеры и т.п. Иными словами, расхождение между обещанным и реальным результатом должно быть доказуемым.

С уважением,

Данила
Клиент, г. Москва
Но ведь деньги были уплачены в момент подписания актов. И этим самым как бы зафиксировали приемку. Или нет?

Это может толковаться как конклюдетные действия, подтверждающие приемку, но все таки, если договором были предусмотрены акты, требующие подписания, нельзя совсем игнорировать этот момент.

Сама по себе оплата не влияет на право предъявления претензий по недостаткам работ. Вам следует оперативно заявить претензию, указав в ней то, что Вы акты не подписывали, а результат работ отличается от согласованных условий договора.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила. Пишите претензию исполнителю.Акты выполненных работ не являются единственными доказательствами выполнения работ надлежащего качества.

Законом не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком можно доказывать только актами выполненных работ (ст. 60 ГПК РФ).

Кроме того, несоответствие материалов и качества выполненных работ могут быть выявлены в ходе проведения соответствующих экспертиз.
В случае отсутствия ответа на претензию, либо в случае отказа в выполнении требований, указанных в претензии, Вы можете обратиться в суд за защитой прав потребителя.

С уважением, адвокат Керс О.Е.