Лицам с какого возраста разрешена продажа алкоголя на территории РФ?

Здравствуйте. В продуктовом магазине на территории Хабаровского края мне (18 лет) отказали в продаже водки, аргументируя это тем, что я не достиг возраста 21 года. Лицам с какого возраста разрешена продажа алкоголя на территории РФ (в частности Хабаровского края)? Имеют ли право юридические лица повышать этот возраст на определённые виды алкогольной продукции (водка)? Как я должен был поступить в данной ситуации?

, Лев, г. Москва
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лев! Сотрудники продуктового магазина Вам неправомерно отказали в продаже алкогольной продукции (ВОДКИ) т.к. согласно Статьи 16, пункту 2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: «несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти». Согласно ст. 26 ГК РФ совершеннолетие в России наступает с 18 лет, следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. Поэтому вы вправе отстаивать свои права, требуя продажи товара и указания нормативного документа, где у них такое вымышленное правило закреплено. Действия продавца выразившиеся в не продаже алкоголя лицу в возрасте 18-20 лет нарушает Закон «О защите прав потребителей». Отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.