Может ли считаться случай страховым при потере работы по сокращению?

Здравствуйте,может ли считаться случай страховым при потере работы по сокращению? Вопрос применим к ДСЖ КК от сбербанк

, Владимир, г. Балашиха
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир!

ДСЖ — договор страхования жизни и здоровья, не предусматривает в качестве страхового случая сокращение на работе, так как это не относится ни к повреждению здоровья ни тем более к смерти. Обратитесь в центр занятости для получения пособия и третьего среднемесячного заработка.

статья 178 ТК РФ
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением юрист Султанов С.Ю.