Как выходить на работу, если садик на карантине и ребенка не с кем оставить?

Как выходить на работу если садик на карантине и ребенка не с кем оставить. Возможно уйти в отпуск во время карантина, по уходу за ребенком до 7 лет?

Уточнение от клиента
А точнее временную нетрудоспособность по уходу за ребёнком до 7 лет, во время карантина предоставляют в детской поликлинике?
, Елена, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.