Как в указанной ситуации вернуть свои средства и наказать мошенника?

Здравствуйте! В Телеграмм наткнулась на человека, который предлагал заработать деньги на ставках в букмекерской конторе на взаимовыгодных условиях. На его странице было выложено много отчетов о проделанной работе с отзывами людей, поэтому ничего не вызвало сомнений. Он рассказал условия услуги, время и примерный конечный результат. Я перевела депозит в размере 50 тыс рублей, он написал, что приступил к работе. Через несколько дней он прислал отчёт с суммой выигрыша, сказал, что можно выводить деньги на счёт, но сначала надо оплатить налог с выигрыша. Так как с работой букмекерских контор до этого я не была знакома, то подумала, что действительно так нужно, и согласилась оплатить налог в размере 39 тыс. После оплаты он написал, что платёж находится в обработке и скоро выигрыш придет на счёт. Но этого не произошло. На мой вопрос что случилось? Он сказал, что программа не засчитала этот платёж в качестве оплаты налога, а зачислила его к сумме выигрыша, потому что сумма была оплачена без копеек. Нужно ещё раз оплатить сумму налога с точностью до копеек , и тогда деньги можно будет вывести на счёт. Я ещё раз оплатила налог в сумме 39733 рубля. После чего данный человек полностью удалил всю переписку из чата и исчез. Денег я не получила. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то вернуть свои средства и наказать человека.

, Юлия, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом  «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ (последняя редакция) банк должен вернуть деньги, если клиент сообщил об интернет-мошенниках в течение суток. После обращения банк заблокирует счет и начнет проводить проверку. На расследование по закону у него есть 30 дней.

Но если вы сами сообщили преступникам номер карты, пин-код или пароль из смс, перевели деньги, то банк перекинет всю вину на вас и может ничего не вернуть.