Как следует поступить в случае эмоционального абьюза на рабочем месте со стороны начальника?

Добрый день. Как следует поступить в случае эмоционального абьюза на рабочем месте со стороны непосредственного начальника? Не хотелось бы, чтобы такое поведение осталось ненаказанным.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо точно установить какие именно действия совершал Ваш непосредственный начальник. В случае, если это оскорбление — возможно направление заявления в прокуратуру района для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ —

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

либо, если это —

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам

Также заявление прокурору по ст. 5.62 КоАП РФ.