Права работников муниципального учреждения на карантине

Добрый день,помогите разобраться пожалуйста.Я работаю в МУП(аптека),которая имеет:отдел оптики, аптечные отделы и отделение центра здорового образа жизни с отдельным входом. Я работаю администратором в этом платном центре(оформленным юридически на аптеку МУП), врачи устроены все по совместительству.В связи с объявлением карантина, центр как бы закрыли, и закрыли отдел оптики,где работают другие администраторы,но отсидев дома один день нас администраторов центра,только администраторов центра!!!! вызвали на работу, чтобы мы встали в зал аптеки на пропускной режим, или встали на место продавцов в оптике (открытая стойка).Имеем ли мы право отказаться? В противном случае нас отправляют за свой счет,и не собираются оплачивать премиальные к окладу.

, Татьяна, г. Конаково
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», перечень работников, на которых не распространяется введение нерабочих дней, установлен пунктом 2 данного указа и является исчерпывающим.

В первом же абзаце данного пункта указаны сотрудники медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

Таким образом, действия Вашего работодателя правомерны и Вы не имеете права отказаться.