Договор со школой

Есть ли в новом законе об образовании статья или пункт статьи о праве заключения договора между школой и родителями.Я не имею ввиду договор на оказание платных услуг.

, Валентина, пгт. Ерофей Павлович
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Странный вопрос… мало конкретики.

Ничто не запрещает заключать любого рода договоры, не противоречащие закону, кого угодно, с кем угодно.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

    В новом законе об образовании нет ни статьи не пункта о заключения договорам между школой и родителями  за исключением договора на оказания платных услуг и договора заключенного между родителями и детсадом.

      Тем не менее, в пункте 61. Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 говорится:

        Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся, не предусмотренные пунктами 59 и 60 настоящего Типового положения, могут закрепляться в заключенном между ними и общеобразовательным учреждением договоре в соответствии с уставом этого учреждения.

        Таким образом, Школа вправе заключить договор о правах и обязанностях родителей и школы в случае если такой договор предусмотрен в Уставе Школы, также хочется отметить, что данный договор вы не обязаны заключать.