Законно ли требование оплаты по оферте без подписания договора сторонами?

мы ищем квартиру и наткнулись на агенство недвижимости с которым не наких подписаний нет они просят оплатить через их сайт деньги за их услуги и единственне что мне скинули это договор оферты. законно ли это

, юлия, г. Прокопьевск
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Оферта это по сути предложение, в соответствии с ГК РФ — Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора.2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Таким образом если в данном договоре четко прописаны те услуги которые Вы намереваетесь получить, то да все законно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это может быть законным при соблюдении определенных условий. Под офертой в Вашем случае понимается договор присоединения, который составлен одной стороной и принят другой без каких-либо правок и замечаний. Если Вы оплатите счет со ссылкой на договор присоединения, то Вы станете стороной договора через присоединение к нему посредством оплаты услуг (акцепт оферты своим действием).

ГК РФ Статья 428. Договор присоединения
 1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Да, это законно в случае, если на их сайте размещена публичная оферта. Так, в силу п.2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ:

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

При этом оплата услуг будет считаться акцептом:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.