Может ли истец обжаловать данное судебное постановление и где именно?

Судья перед началом судебного заседания по административному делу попросил представителя предъявить диплом о высшем юридическом образовании. Но он не взял с собой указанный документ и заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела на другой день, чтобы представить требуемый документ. Представителя удалили из зала судебного заседания по той причине, что не предоставлен требуемый документ. Рассмотрение дела было продолжено, так как истец находился в зале суда. Скажите, правомерно ли поступил судья? Может ли истец обжаловать данное судебное постановление и куда именно?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена! Добрый день!

Согласно ст. 152 КАС РФ суд вправе был  отложить судебное разбирательство, но не обязан был это делать в связи с тем, что истец присутствовал в зале судебного заседания и мог осуществлять защиту своих интересов самостоятельно. Однако, суд не вправе был удалять представителя, не представившего диплом, из зала судебного заседания, поскольку судебное заседание проводится открыто, и он имел право находиться в зале суда.

Кроме того, согласно ст. 58 КАС РФ:

4. В случае непредставления лицом, участвующим в деле, или его представителем необходимых документов в подтверждение их полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным настоящим Кодексом и другими федеральными законами, а также в случае нарушения правил о представительстве, установленных статьями 54 и 55 настоящего Кодекса, суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в административном деле, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Обжаловать определение суда отдельно от решения суда невозможно, но в апеллялционной жалобе на решщение возможно указать, что участник процесса нуждался в помощи представителя, а суд лишил его такой возможности воспользоваться этими услугами, рассмотрев дело без представителя.