Получение наследства, если утрачены документы на землю

Здравствуйте!.20.01.2020 произошел несчастный случай в частном доме. От дома ничего не осталось, остался только участок. Отец скончался 24.02.2020. О его смерти я узнал недавно. Документов на дом, и землю утеряны в связи с трагедией. А собственник мертв и захоронение происходит за счет государства так как о его смерти стало известно только сейчас. Я являюсь сыном умершего. Есть мое свидетельство о рождении с его ФИО, Как получить справку о его смерти чтобы получить свидетельство о смерти, если захоронение делало государство.? Чтобы вступить в наследство на землю нужны еще документы на участок. Как их восстановить если собственник мертв, а в наследство еще не вступил?

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Евгений здравствуйте!

Вам достаточно получить свидетельство о смерти своего отца, обратившись с заявлением в органы ЗАГС по месту последнего жительства умершего.

С данным свидетельством о смерти дальше необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Нотариус после получения заявления сам будет делать запросы в организации с целью установления имущества наследодателя.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В первую очредь вам ннеобходимо обратиться в судебно медицинскую экспертизу по месту смерти родственника для получения справки о смерти! с Этой справкой вам необходимо обращаться в

ЗАГС для получения свидетельства о смерти! Затм к нотариусу! Он даст список документов для оформления наследства!