Буду ли я получать пособие с 3 до 7 лет в размере 5500 рублей?

Здравствуйте, у меня второй ребенок от гражданского брака, но отец не записан, т.е. я мать - одиночка. Я получаю пособие по уходу за пожилым человеком (1380руб/мес), это приравнивается к трудоустройству и входит в стаж. Буду ли я получать пособие (с 3 до 7 лет 5500р)?

Уточнение от клиента

Второму ребенку 3 года, так же получаю пособие ежемесячное по 200 руб на обоих детей.

, Анна, г. Киров
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уход за пожилыми включается в страховой стаж для начисления пенсии по старости.

Согласно  п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-1.

«В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;».

Право на получение пособия будет у  того, чей доход  на одного члена семьи не превышает одного прожиточного минимума.

Обращайтесь за получением пособия в территориальное отделение социальной защиты., предоставив соответствующие документы.