Как и где оспорить стоимость эвакуатора?

Эвакуировали машину за нарушение правил парковки (была припаркована на полосе, выделенной для движения общественного транспорта). Здесь все понятно. Но как рассчитывается стоимость эвакуатора? Тарифы известны. В нашем городе 1 км пробега эвакуатора - 90 руб., 1 час штрафстоянки - 13 руб. Только пробег эвакуатора вызывает БОЛЬШОЙ вопрос? От места эвакуации авто до штрафстоянки около 5 км. Согласно какому-то постановлению водитель, нарушивший ПДД, оплачивает выезд эвакуатора до места нарушения и обратно до штрафстоянки. В моем случае это около 10 км. Но когда я забирал машину со штрафстоянки мне насчитали 35 км!!! Любые доводы результатов не принесли. Объясняют, мол эвакуатор - крупногабаритный авто, не везде может проехать, но маршрут-то известен! Возникает вопрос: как и где оспорить стоимость эвакуатора и вообще всех этих услуг, как вообще проверяется пробег эвакуатора? Подскажите пожалуйста!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Вы вправе обжаловать действия сотрудников штраф.стоянки и эвакуатора в ФАС и прокуратуру. Зачастую, стоимость пробега 1 км эвакуатора для доставки автомобиля на штраф. стоянку, значительно отличаются от среднегородского тарифа. Это основание для подачи жалобы в Антимонопольную службу. Пробег эвакуатора Вы можете рассчитать с использованием программы 2GIS для Вашего города. Программа выдаст Вам протяженность маршрута и способ проезда, как для грузовых, так и для легковых автомобилей, с учетом всех знаков дорожного движения и позволит распечатать карту и схему проезда..

Если ответ помог, оставьте отзыв. Удачи Вам.