Как быть, если инвалиду не предоставляют бесплатные лекарства?

У меня брат инвалид первой группы вот уже два года и группа пожизненно дали за жилье встали на очередь ни каких бесплатных лекарств для инвалида не пришлось отказаться от соц пакет в январе доплаты к за соц пакет будут делать в следующий год. Подскажите пожалуйста насколько это все законно

, Умият, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
е пришлось отказаться от соц пакет в январе доплаты к за соц пакет будут делать в следующий год. Подскажите пожалуйста насколько это все законно

Умият

Добрый день!

По законодательству вы можете отказаться от соцпакета на следующий календарный год, поэтому в данном случае это законно. Но в течение этого года вы имеете право получать бесплатные лекарства, для этого вам нужно взять справку из Пенсионного фонда, что в этом году вы имеете на это право и обратиться к лечащему врачу, который должен заказать необходимые лекарства, если врач отказывает, жалуйтесь главному врачу данного медицинского учреждения.