Как получить страховую выплату на руки, но в объеме, близком к реальному ущербу?

Произошло ДТП, по ОСАГО страховая меня направила на СТО, которое отказалось производить ремонт, так как сумма для ремонта недостаточная. Есть поврежденные детали, которые невозможно восстановить, только замена — колесный диск и накладка порога. А их стоимость в четыре раза превышает расчет ущерба по РСА. При этом прошел уже месяц с небольшим с момента подачи мною заявления в страховую о ДТП. Также страховая предлагала направить в другую СТО (в устном разговоре, направление не выдавали) — но там такая же ситуация будет, они это понимают — при таких повреждениях заменить поврежденные детали на новые и выполнить кузовной ремонт не реально за те деньги, которые насчитала страховая. Для меня оптимальный вариант — получить страховую выплату на руки, но в объеме, близкому к реальному ущербу. Тем более что сроки направления на СТО страховой уже просрочены.

Вопрос: как этого добиться?

, Роман, г. Красноярск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте,.Роман. В соответствии с правилами ОСАГО ответственность за страховую выплату, или проведение ремонта перед ВАми несет страховая. У ВАс есть наряд по которому СТО приняло машину? Если прошел месяц рекомендую написать претензию в страховую с требованием об оплате неустойки за нарушение сроков исполнения своих обязательств (при условии, что у ВАс на руках есть документ, подтверждающий принятие ВАшей машины на ремонт) Если нет, то там другая история. Надеюсь, что ВАм помогла консультация. Если интересен более подробный ответ, написание претензии, то обращайтесь в чат.