Нужно ли проходить периодическую квалификацию, если спецсредства мне не выданы и на объекте они не предусмотрены?

В декабре 2019 года получил удостоверение частного охранника. Имеется 4 разряд. При работе на объекте охраны спецсредства не имею. Нужно ли проходить периодическую квалификацию если спецсредства мне не выданы и на объекте они не предусмотрены?

, олег, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Периодическим проверкам подлежат охранники 4-6 разрядов, а также работники предприятий с особыми уставными задачами (правоохранительной направленности). Иначе говоря, это частные охранники (работники частных охранных организаций, деятельность которых непосредственно связана с оказанием охранных услуг) и работники ведомственной охраны. Также периодические проверки проходят работники Спецсвязи, Росинкаса, Сбербанка, природоохранных и иных органов. Данная обязанность предусмотрена соответствующими законодательными и нормативными актами по профилю деятельности организации.

На данный момент охранники всех разрядов и работники иных государственных предприятий с особыми уставными задачами проходят проверку ЕЖЕГОДНО, т.е. один раз в год.