Кто имеет право на приватизацию, если наниматель скончался?

Здравствуйте есть квартира соц найма нонематель скончался осталось две дочери одна из них прописана кто имеет право на приватизацыю

, ольга, г. Астрахань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Так как скончался наниматель и в квартире прописана только одна дочь, то она и имеет право после переоформления договора социального найма на себя приватизировать данное жилье. Вторая сестра никаких прав на квартиру не имеет.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ольга
Клиент, г. Астрахань
А кто сейчас имеет больше прав

Здравствуйте. Это хорошо, что в квартире есть зарегистрированные по месту жительства родственники умершего нанимателя. Зарегистрированной (прописанной) дочери необходимо перезаключить договор социального найма квартиры на свое имя, таким образом, она становится нанимателем и может приватизировать квартиру полностью на свое имя.

Но если дочь, ставшая нанимателем квартиры, пожелает зарегистрировать в этой квартире по месту жительства свою сестру, тогда та, наравне с ней будет иметь право на приватизацию квартиры в равнтх долях с нанимателем. Так как, каждый прописанный в муниципальной квартире человек имеет право на участие в процедуре приватизации.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Ольга.

В соответствии со ст.82 ЖК РФ, любой член семьи умершего наследователя, дееспособный,  имеет право переоформить социальный найм на себя на прежних условиях.Соответственно дочь которая имеет прописку в выше оговоренной квартире, переоформляет договор социального найма на себя.

Естественно Ольга есть еще варианты которыми воспользоваться возможно при определенных условиях:

1. В договоре социального найма указаны две дочери;

2. Перед смертью  наниматель по соц. найму начал процедуру приватизации квартиры.

Если вам будет необходима консультация либо подготовка документов для решения Вашего вопроса, обращайтесь ко мне в чат- помогу решить ваш вопрос.

С уважением, Дмитрий Александрович.