Можем ли заключить договор, соглашение на возмещение расходов на вывоз мусора, чтобы второе садоводство оплачивало первому садоводству

Два соседних садоводства. Оба заключили договоры на вывоз ТКО с Региональным оператором. В одном садоводстве имеется контейнер для сбора ТКО, во втором садоводстве места для установки контейнера нет. Очень редко вызывают машину для вывоза мусора. Фактически второе садоводство носит мусор в первое садоводство. Можем ли заключить договор, соглашение на возмещение расходов на вывоз мусора, чтобы второе садоводство оплачивало первому садоводству.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

можете заключить такой договор, если достигнуто согласие между сторонами.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

А не проще арендовать у соседнего садоводства часть земельного участка, на котором установить контейнерную площадку для своего садоводства, зарегистрировать ее в реестре, который ведет орган местного самоуправления.

В этом случае Ваше садоводство будет иметь договор с региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов, как того требует закон об обращении с отходами потребления и производства. И не будет лишних вопросов у проверяющих органов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Проблема в том, что соседнее садоводство не имеет площадки для установки контейнера. И поэтому носят мусор в наше садоводство. Соседнее садоводство через Роспотребнадзор оформили невозможность установки контейнера, нет места. И заключили договор с Региональным оператором, согласно которому иногда заказывают машину. Фактически носят мусор в наш контейнер. Предоставить свободное место для соседнего садоводства, для контейнера нет возможности. Поэтому встал вопрос о возмещении расходов по вывозу мусора

А Ваше садоводство заключило договор? Ведь можно согласно договора увеличить частоту сбора мусора, определив график в договоре.