Брал ноутбук в кредит, но потом попал под сокращение на работе, существует ли кредитная амнистия?

Здравствуйте. Такая проблема: брал ноутбук в кредит, но потом попал под сокращение на работе. Соответственно кредит выплачивать было нечем. Сейчас банк предлагает некую "кредитную амнистию"(погасить кредит за N-ую часть). Такое вообще возможно по закону? Если да, то как лучше подготовиться к этому, какие документы необходимо запрашивать у банка?

, Владислав, г. Тюмень
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав. Не совсем понятна структура предполагаемого соглашения с банком без документов. В любом случае если Вас устраивают новые условия от банка, то следует согласиться. Такое соглашение будет законным. Для подготовки к сделке следует внимательно прочитать проект нового договора. Также нужно узнать точную сумму Вашего долга по кредиту и долга по процентам. И следует предупредить банк о Ваших финансовых трудностях.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Существует практика по вышеуказанной ситуации. Однако, нужно понимать, что именно Вам предлагают. Прощение долга согласно ст. 415 ГК РФ? Предлагаю реструктуризацию? «Амнистия» долга это программа банка, созданная для уменьшения убытков банка. Вам необходимо посчитать сколько Вы должны на данный момент, согласно условий Договора. Что вам предлагаю в условиях программы «Амнистия кредита». После этого принимать решение.

Вы можете обратится ко мне в чат, для изучение документов, редакции дополнительного соглашения к основному договору.

Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.