Можем разделить договора социального найма?

Проживаем с мужем в одной комнате в трёхкомнатной квартире. В двух других комнатах проживает другая семья. У нас один договор социального найма заключен. Можем ли мы разделить договор социального найма? Мы с мужем заключить и отдельно другая семья?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, сейчас лицевые счета не делят. Статья о разделе лицевых счетов исключена из ЖК РФ в 2005 г. Можно разделить оплату ЖКУ на каждого.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельноотвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Наталья
Клиент, г. Москва
Но мы и не были членами семьи с теми людьми, которые проживают в соседних комнатах

У вас один договор социального найма на всю квартиру с этими людьми?