Как перейти с оклада на тарифную ставку разнорабочим?

Разнорабочим в организации установлен месячный оклад. Можно ли перевести их на поденную систему оплаты труда и установить тарифную ставку за один день работы?

, Алёна, г. Казань
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда относятся к обязательным для включения в трудовой договор. Согласно ст.74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Подобные изменения возможны лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, по которым прежние условия трудового не могут быть сохранены. Кроме того, условия оплаты труда с окладной на повременную могут быть изменены письменным соглашением работника и работодателя. Запрета на повременную систему оплату труда для данной категории работников федеральным законодательством не предусмотрено.