Должны ли на следующей неделе закрыть производство ветеринарных препаратов?

В связи с постановлением о карантине ,многие предприятия закрыли.Не закрываются аптеки,медицинские предприятия и т.д.....я работаю на производстве ветеринарных препаратов,нас не закрывают,объясняя это тем,что мы производим лекарственные препараты,о чем говорится в постановлении...но это не медицинские препараты... подскажите законно ли это?и что делать?

, Евгения, г. Владимир
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения

поскольку Ваша компания производит медицинские препараты, ей работать не запрещено. На всякий случай Вы можете позвонить на горячую линию Государственной трудовой инспекции (495) 343-95-98.

 Однако, если компания хочет привлечь Вас к работе, то необходимо учитывать, что  порядок такого привлечения регламентируется ст. 113 и 153 Трудового кодекса РФ.  То есть работодатель должен издать письменное обоснование такой работы, вы должны дать письменное согласие на работу. И Ваша работа должна оплачиваться в повышенном размере.

С другой стороны, Вашей компании необходимо работать чтобы остаться на плаву и выплачивать зарплату сотрудникам.

Возможно вам, сотрудникам, обсудить с работодателем как защитить вас в этот период: обеспечить масками, перчатками и т.д.  Чтобы и вы были в безопасности и ваша компания продолжила работу.