Могу ли вернуть налоговый вычет при покупке квартиры меньшей площади после продажи большой?

Здравствуйте,п

дскажите продала квартиру и купила на сумму немного меньше квартиру в новом доме,разница примерно 700000 рублей.Подскажите,могу ли вернуть налоговый вычет в такой ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ольга!
В первую очередь следует определить облагается ли налогом доход, полученный от продажи [квартиры1].  Для этого следует учитывать: срок владения [квартирой1], основания возникновения права собственности на нее, стоимость, указанную в договоре  при продаже, кадастровую стоимость.

В целом, если продажа  [квартиры1] и покупка [квартиры2] (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год) налогоплательщик может воспользоваться как вычетом в размере доходов, полученных от продажи жилья, так и вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ жилья при условии, что ранее он не пользовался имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья.

Таким образом, в расчете НДФЛ сначала вам можно уменьшить сумму облагаемого дохода на 1000000 рублей (имущественный вычет при продаже) или на сумму расходов на приобретение.

В том случае, если ранее вы не пользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья, то вы вправе заявить его при покупке [квартиры2]. В том случае, если при продаже квартиры будет исчислен налог к уплате, то  одновременном при заявлении вычета при покупке дома произойдет взаимозачет налога.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин