При обращении в налоговую и трудовую инспекцию по каким статьям могут наказать работодателя?

Муж на работе с сентября месяца 2019, по сегодняшний день,я просила у работодателя справки на получение пособий в течении 2х месяцев февраль, март, мне отказано тем что муж не устроен и работает, мы многодетная семья у нас трое маленьких детей, ни на встречу ни на что не идёт данный работодатель, и компенсировать неоплаченные за три месяца пособия отказался.

При обращении в налоговую и трудовую инспекцию по каким статьям могут наказать работодателя ????

, Исаева Юлия Анатольевна, ст-ца. Успенская
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда.

Инспекция по труду обладает следующими полномочиями в данной части исполнения трудового законодательства: Наложить на предприятия и его должностных лиц штрафные санкции; Обязать работодателя заключить с работниками трудовые договора. Кроме того, Вы можете в жалобе потребовать, чтобы они не сообщали работодателю от кого написана жалоба.