Обязан ли муж писать заявление об отсутствии претензий к школе, если незаконно допросили ребенка?

10 марта текущего года мой муж обратился с заявлением в прокуратуру. в заявлении он указал, что 6 марта текущего года в здании школы без законных представителей ребенка был допрошен наш сын и что сотрудник пдн местного отделения полиции кричала на него, что администрация школы и классный руководитель сына знали об этом допросе. что 7 марта наш сын показал нам чат в социальной сети, где его одноклассники обзывали его и обвиняли в том, чего он не делал. сейчас по его обращению идёт проверка. документы из прокуратуры в отношении школы переданы в департамент образования, поэтому школа в лице директора и классного руководителя сына просят нас написать заявление о том, что мы не имеем к ним претензий. обязан ли муж писать это заявление на имя директора школы?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 устанавливает что: обучающие/учащиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д

Таким образом, обращение в прокуратуру с Вашей стороны обосновано.

То, что Вас просят написать заявление о том, что не имеете претензий к руководству школы явно подтверждает недостатки и недочеты в  работе руководства школы и ее преподавательского состава.

Заявление Вы писать об отсутствии претензий к школе Вы не обязаны.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
благодарю вас за помощь