Могу ли я через суд потребовать эти деньги у наследников?

Добрый день! Знакомому без расписки через перевод онлайн банк перечислила 200 000 руб. Он умер. Могу ли я через суд потребовать эти деньги у наследников? Наследники есть.

, Анжелина, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Только в размере наследственного имущества. У него есть наследство?

Что в назначении платежа написали?

Если не оформляли договор займа или расписку, то взыскивать как неосновательное обогащение

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анжелина.

ДА можете. Если наследственно дело еще ведется и наследники пока не известны, то свои требования можете предъявить к наследственному имуществу должника-наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Для этого можете обратиться к нотариусу или исполнителю завещания. К заявлению можете приложить документы , подтверждающие факт передачи денежных средств в качестве займа, например расписка, платежное поручение с указанием основания платежа.

Если доказательств заключения договора займа нету, то как указал коллега, имеются основания для взыскания денежных средств, как неосновательное обогащение ст. 1102ГК РФ

Но устанавливать такой факт уже должен не нотариус, а судебный орган по месту нахождения наследственного имущества.

Нужно будет ещё доказать, что это был договор займа, а не дарение. А если в назначении платежа ничего не было указано, то сделать это будет практически невозможно

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анжелика, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах иск может быть предъявлен как ко всем наследникам, принявшим наследство, так и к любому из них (по Вашему усмотрению), поскольку обязательство возвратить денежные средства не носит личный (неразрывно связанный с личностью наследодателя — должника) характер.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя,… (ст. 1112 ГК РФ)
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). (ст. 1175 ГК РФ)
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. (ст. 323 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев