Может ли за это быть какое-то наказание или штраф?

Здравствуйте. Я сдаю комнату. Договор есть, официально. Пришли двое усб в гражданском. Спрашивали а знаю ли я этого человека. Я на инвалидности, был сонный и только проснулся. Плохо соображал видимо. Я в той объяснительной написал, что человека не знаю не видел (если я правильно понимаю что это объяснительная). Уголовного дела на тот момент вроде небыло.

Сейчас вызывают на или объяснение объяснительной или на допрос. Я хочу сообщить о том, что плохо понимал, что всё у нас официально.

Может ли за это быть какое-то наказание или штраф?

, Александр, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр.

Может ли за это быть какое-то наказание или штраф?

Если вы спрашиваете о том, будет ли какая-либо ответственность за дачу заведомо ложного объяснения, то ответ нет, не будет, так как уголовная ответственность предусмотрена за дачу заведомо ложного показания, а показания даются в рамках допроса как следственного действия, а не дачи пояснений, как, скорее всего, было в вашем случае. Даже если вас допрашивали, а не брали письменное объяснение, то ответственности уголовной не будет, если вы дадите правдивые показания до того, как будет вынесено решение суда по делу (см. примечание в ст. 307 УК РФ)

Александр
Клиент, г. Москва

Они пришли. Дал лишь письменное. На тот момент насколько знаю не возбуждали дело.

Значит, какой-либо ответственности за дачу ложного объяснения не будет. Рекомендовал бы вам просто так правдивые показания в последующем.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Исходя из вашего пояснения. То в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ.

Насколько я понял, то вам предоставляли фото для опознания.

Так как не проводилось официальное следственное дейтсиве — предъявление для опознания (так как  вы ранее не допрашивались по данным обстоятельствам, не было понятых).

При тех обстоятельсвах, что вы указали, то в ваших действиях абсолютно нет состава преступления либо иного правонарушения.

При возникновении дополнительных вопросов вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!