Стоит ли Какие у меня шансы выиграть суд за возврат денег?

Я внес оплату за частный детский сад 25 марта за апрель. После этого в тот же день вечером попросил вернуть оплату, потому что в апреле мы решили не посещать детский сад. Директор сада сказала, что деньги отдавать не будет, и единственный вариант - мне подавать на них в суд. "Мы от оказания услуги не отказываемся"

Могу ли я в такой ситуации требовать деньги? Смогу ли я требовать деньги в случае, если мы пойдем в сад в апреле? Стоит ли

Какие у меня шансы выиграть суд за возврат денег?

, Григорий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы у Вас есть, учитывая, что

После этогов тот же день вечером попросил вернуть оплату,

Григорий

В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тем более детский сад у Вас частный. Направьте им письменное уведомление, что от услуг сада Вы отказываетесь и просите вернуть суммы за вычетом фактических расходов. Пусть они их доказывают, если смогут конечно. Если суммы обосновать не смогут и или откажут, например, тогда иск в суд.

Шансы у Вас пока что неплохие.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, шансы на выигрыш дела у вас прекрасные, судя по описанию ситуации. Но просить вернуть оплату нужно не устно, а письменно, так, чтобы факт подачи  был зафиксирован. Есть два варианта — направляете заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо подаете лично с отметкой о получении на вашем экземпляре. Право на отказ от услуг частного детского сада есть согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Пока Вы обращаетесь устно, ваши обращения могут просто игнорироваться, так, как будто их нет. Если не ответят или проигнорируют, в суд по месту регистрации.

Директор сада сказала, что деньги отдавать не будет, и единственный вариант — мне подавать на них в суд. «Мы от оказания услуги не отказываемся»

Это не важно, что они не отказываются, важно, что Вы не отказываетесь, это ваше право.

Могу ли я в такой ситуации требовать деньги? Смогу ли я требовать деньги в случае, если мы пойдем в сад в апреле?

Вы можете отказываться от услуг исполнителя в любой момент. Исполнитель должен вернуть деньги за вычетом понесенных расходов. Чем быстрее откажетесь, тем больше получите к возврату сумму.

Если в апреле пойдете в сад, важно, сколько дней Вы фактически отходите в этот сад. Если, конечно, весь апрель будете ходить, то и деньги возвращать не за, что. Исключая ситуация с недостатками услуги, когда исполнителем Вы недовольны.

Какие у меня шансы выиграть суд за возврат денег?

На данный момент есть все шансы.