Как получить родовой сертификат, если стою на учете по беременности в платной клинике?

Здравствуйте. Состою на учете по беременности в платной клинике. Родовой сертификат они не выписывают. Но и в жк в государственной больнице тоже получаю отказ. Как мне быть?

, Ирина, г. Краснодар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Действия медицинских работников из государственной медицинской организации в данном случае незаконны, поскольку если Вы наблюдаетесь в медицинской организации, которая не имеет право на выдачу родового сертификата, то Вы вправе получить его в женской консультации по месту жительства. Женщинам, наблюдающимся в период беременности в медицинской организации, не имеющей права в соответствии с настоящим Порядком выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности — с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства (пребывания) женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного (Приказ Минздрава России от 16 июля 2014 г. № 370н).