Как вернуть некачественное красное пальто?

Здравствуйте! Купила красное пальто 26 февраля. Стала носить с 6 марта около двух недель. В основном одежда была темная. Сейчас перешла на светлую одежду и заметила, что пальто красит дорогие светлые брюки. А я в нем еще не под дождь, ни под снег не попадала. Оно тогда вообще разводами на одежде пойдет!?

Как правильно написать заявление на возврат и вернут ли деньги?

Чек в магазине не дали. Был перевод на счет.

, Ольга Кротикова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Кротикова!

Все отношения в данном случае регулируются в 1 очередь законом о защите прав потребителей.

В случае приобретения некачественного товара потребитель вправе требовать от продавца (или производителя)

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

для этого необходимо письменно ( под отметку о принятии) направить продавцу претензию.

Продавец вправе забрать товар для проверки качества, а необходимости и на экспертизу ( все проводится за счет продавца, но расходы на экспертизу он вправе взыскать с потребителя, если товар в итоге окажется качественным).

После этого уже имеет смысл думать над обращением в суд, если требования не будут удовлетворены.