Последствия невыхода на работу в нерабочую неделю, если начальство требует продолжить работу

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации. Следующая неделя считается не рабочей из-за короновируса. Я работаю по сменному графику, если на предприятии скажут продолжать работать. Могу я не выходить на смену в эту не рабочую неделю? И какие последствия меня ждут?

, Вячеслав, г. Коркино
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями,
Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если ваша организация не относится ни к одной из вышеперечисленных, то она не должна продолжать работу в указанный период, а сотрудники должны оставаться дома, но за ними сохраняется заработная плата.
Указ Президента является обязательным для всех субъектов.
Если же ваш работодатель заставляет выходить на работу вы можете написать заявления в трудовую инспекцию или прокуратуру.