Может ли работодатель требовать писать заявление на отпуск без содержания?

Я работаю на легком труде в связи беременностью.может ли работодатель требовать писать заявление на отпуск без содержания Из-за эпидемии коронавируса?будут ли мне выплачиваться деньги?

, Валерия, пгт. Магдагачи
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями,
Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если ваша организация не относится ни к одной из вышеперечисленных, то она не должна продолжать работу в указанный период, а сотрудники должны оставаться дома, но за ними сохраняется заработная плата.
Указ Президента является обязательным для всех субъектов.
В любом случае, работодатель не вправе вас вынуждать писать заявление за свой счет. Писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы  (за свой счет) это право работника, а не обязанность.