Судебное разбирательство при споре между двумя ИП из-за договора поставки селитры

Спор между двумя ИП из-за договора поставки селитры. Один в Крыму, второй в Питере. Я в Крыму. Куда мне подавать иск? В крымский суд или питерский? Могу ли подать в местный по Закону о защите прав потребителей?

, Дмитрий, г. Асбест
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

В суд Санкт-Петербурга, в местных по Закону «О защите прав потребителей» не можете.

Марина Никматулина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, согласно законодательству подсудность выбирается по месту нахождения ответчика. Так же рассмотрения спора может быть прописано в Договоре поставки, изучите пожалуйста Договор, возможно там будет указание.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Закон «О защите прав потребителей к Вашей ситуации неприменим».

2. Если в договоре указано место его исполнения, то Вы вправе выбрать, в какой арбитражный суд обратиться — по месту исполнения договора или по месту нахождения ответчика.

3. Если в договоре не указано место его исполнения, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.