Реконструкция дома на средства несовершеннолетнего, у которого есть доля собственности

Здравствуйте! У несовершеннолетней дочки на банковском счету лежат средства за отчуждение доли в аварийном жилье. Когда муж (отец) сделает дарственную на дочь, часть доли в собственном жилье, мы можем направить эти средства на улучшение данного жилья, без предоставления отчетности в органы опеки?

, Ольга, ст-ца. Старощербиновская
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отчуждение доли в аварийном жилье. Когда муж (отец) сделает дарственную на дочь, часть доли в собственном жилье, мы можем направить эти средства на улучшение данного жилья, без предоставления отчетности в органы опеки?

Ольга

Считаю, что не можете. Вам стоит обратиться в опеку, чтобы снять денежные средства и направить их на реконструкцию дома. при чем необходимо иметь на руках согласование такой реконструкции. В какой форме будет отчет в опеку — построенный дом или чеки на материалы, договор на работу лучше уточнить в конкретном отделении.

Ольга
Клиент, ст-ца. Старощербиновская

Спасибо. Попробую точнее разъяснить ситуацию. Средства от отчуждения доли с совершенно другого жилья. На данный момент мы живем в доме мужа, собственник муж. Разрешение на реконструкцию у нас имеется. В опеке мне объяснили так: муж делает дарственную дочке на часть дома. С этими документами мы идем к ним, они дают разрешение на снятие этих средств. НО, если мы снимем 200тыс. и потратим их, то отчитаться мы должны будем за 400тыс., т.к. собственников будет двое. В чем логика? По сути, ребенку долю предоставим и ещё должны будем эти деньги направить только на ребенка....?

В опеке не правы, Вы должны отчитаться только за деньги ребенка, за сумму, которую Вы сняли со счета и потратили.