Обязана ли служба доставки еды предоставить мне справки/лицензии или иные документы на рыбу?

Здравствуйте, меня интересует, могу ли я потребовать у службы доставки еды ветиранарные справки и лицензии на продукцию, используемую в приготовлении пищи? Обязаны ли мне их предоставить по первому требованию через социальные сети?

, Алена, г. Нижний Тагил
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанной ситуации все необходимую информацию о товаре должен предоставить продавец (это может быть ресторан, в  котором вы заказываете еду или магазин)
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Закон о защите прав потребителей устанавливает, что в отношении продуктов питания предоставляются сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.