Как правильно закрыть, а затем снова открыть ИП?

Добрый день!

Моя родственница, предпринимательница, 80 лет, столкнулась с ситуацией, когда ей нужно закрыть ИП, чтобы будучи неработающей пенсионеркой, получить ежемесячную прибавку к пенсии в размере около 6 000 руб., а затем снова, через какое-то время (какое, неясно), зарегистрировать ИП.

Так ей посоветовали в Пенсионном Фонде, пояснив, что после того, как она вновь зарегистрируется в качестве ИП, прибавка к пенсии будет сохранена.

Прошу подсказать последовательность её действий в описанной ситуации.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, вам для закрытия ИП необходимо оплатить всю задолженность по налогам и по страховым взносам, подать в налоговую заявление по форме Р26001. Для ее заполнения необходимо скачать программу по этой ссылке https://www.nalog.ru/rn77/program/5961277/. Предварительно перед подачей советую с заполненным экземпляром проконсультироваться с сотрудником ФНС. После закрытия ИП никто не мешает Вам зарегистрировать ИП вновь. Присутствуют несколько ограничнений:

1) Нeт зaпpeтa, вынeceннoгo cyдoм, нa зaнятиe пpeдпpинимaтeльcкoй дeятeльнocтью.
2) В пpeдшecтвyющиe 5 лeт гpaждaнин нe был oбъявлeн бaнкpoтoм, пocлe пpизнaния бaнкpoтoм дoлжeн пpoйти 1 гoд.
3) Нeт cyдимocти зa тяжкиe и ocoбo тяжкиe пpecтyплeния. — источник: