Как можно по закону взыскать задолженность по алиментам с ответчика?

Здравствуйте, я подала на алименты в суд 4.03.2020г. Ребёнку на тот момент 5 месяцев. Я хочу взыскать задолженность по алиментам с ответчика за прошедшие три месяца, без исполнительного листа. Что для этого необходимо?

Уточнение от клиента

В суде мне сказали, что для этого я должна предъявить, в письменном виде, доказательства того, что я просила ответчика о выплате денежных средств на ребёнка, но он уклонялся от уплаты. У меня таких нет. Ответчик готов в суде подтвердить мои слова, возможен ли такой вариант на суде?

, Ольга, г. Томск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно СК РФ Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Для этого вам необходимо заявить в суд дополнительные требования.

возможен ли такой вариант на суде?

Да, возможен, но только с учетом того, что он действительно подтвердит этот факт.

Ольга
Клиент, г. Томск
На этот вариант есть какой то пункт в статье? Просто судья изначально вообще сказал что так нельзя, что задолженность по алиментам можно взыскать только по исполнительной листу, а потом поисках практику, видимо в интернете…