Какой установлен список товаров первой необходимости?

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, бытовая химия (жидкое мыло и стиральный порошок) это товары первой необходимости (Алтайский край)

, Наталья, г. Барнаул
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Товар первой необходимости – какое-либо благо, потребление которого существенно не изменяется при изменениях дохода (Экономика от А до Я: Тематический справочник — М.: Инфра-М. Г. М. Гукасьян. 2007).

Указом Мэра Москвы № 31-УМ от 26.03.2020г. к товарам первой необходимости отнесены: стиральный порошок, мыло туалетное, мыло хозяйственное.

Таким образом, именно жидкое мыло к товарам первой необходимости не относится.

Удачи Вам!