Подлежат ли требования увольняющегося сотрудника удовлетворению?

1 июля С. предупреждена об увольнении по по сокращению штата с 9 октября. В связи с тем, что С. дала согласие на досрочное увольнение, бухгалтерия выплатила ей дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за два месяца. С. полагает, что ей положены выходное пособие, компенсация за досрочное увольнение по 9 октября и средний заработок на период трудоустройства. Подлежат ли требования удовлетворению?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

Подлежат ли требования удовлетворению?

В случае согласия работника на досрочное увольнение по сокращению штата ему необходимо выплатить:
1) зарплату за время работы, предшествующее увольнению (в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты);
2) компенсацию за неиспользованные им ранее отпуска. Основание статья 127 ТК РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Основание статья 178 ТК РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ;

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.