Кто должен компенсировать затраты?

Во время продленки в школьной раздевалке мою дочь (7 лет) толкнул одноклассник, она упала - в этот момент у нее в руке была ортодонтическая пластинка, которую она сняла, чтобы убрать в футляр, так как собиралась съесть леденец, которым угостили в школе (снимать пластинку при приеме пищи она должна по инструкции). Дочь упала на руку, в которой была пластинка- пластина сломалась пополам и ее ношение невозможно. Все проделанное лечение испорчено и нужно начинать заново + изготавливать новую пластинку по индивидуальному слепку зубов (Это занимает 3 недели) . Каждая неделя неношения пластинки приводит к деформации челюсти на 2мм. Родители ученика его виноватым не считают, хотя он сам признался методисту школы при очной ставке детей, что толкнул мою дочь и она упала. До того, как войти в раздевалку, он бегал по коридору и ему было сделано замечание воспитателем, но он в таком же возбужденном состоянии вбежал в раздевалку. Школа утверждает, что вреда здоровью нет и она ответственности не несет. Никого из взрослых в коридоре в период, когда дети собирались домой, не было. Камера установлена так, что не охватывает бОльшую часть холла, в том числе и раздевалку. Есть 2я камера, направленная непосредственно на раздевалку, но запись с нее не показывают, говоря, что она установлена позже.

Об инциденте и поломке пластинки в школе мне сообщил воспитель по смс и далее описала ситуацию в телефонном разговоре. Моя дочь обратилась к ней сразу после инцидента.

После встречи с зам.директора было обещано провести админ.расследование и выяснить, почему дети находились без присмотра. Письменных результатов админ.расследования до сих пор не предоставлено.

После этого случая я дважды была в школе в учебное время, ни одного дежурного в коридорах или на лестницах, помощников деж.администратора, провожающих учеников нач.классов с продленки со 2 этажа на 1й (о наличии всех этих ответственных утверждала зам.директора, что зафиксировано на аудмозаписи) за все время пребывания замечено не было. При мне дети сами одевались и спускались вниз.

На встрече с директором им было сказано, что школа своей вины не видит, ответственности не несет. Никто ответы детей на очной ставке не фиксировал, наличие смс от кл.руководителя и воспитателя он проигнорировал, сказав,что мало ли кто что написал. И делает упор на то, что самого момента толчка никто не видел и свидетелей нет.

Мой ребенок находился в здании школы, в учебное время, ее толкнули и она упала, что привело к порче медицинского аппарата и повлекло за собой вред здоровью и необходимость длительного лечения + нанесло моральную / психологическую травму, приведшую к развитию комплекса у ребенка из-за нарушения дикции и нежеланию из-за этого устно отвечать на уроках, чтобы не быть осмеянной.

Кто несет ответственность за случившееся? Кто должен компенсировать затраты? Директор уверен, что я ничего доказать не могу и разговаривает надменно и пренебрежительно, говоря,что писать я могу куда угодно. Действительно ли при наличии мед.заключения, справок, смс, аудиозаписей встреч с зам.директора и директором (о проведении записи они были предупреждены), слов самих детей невозможно никак установить ответственных и доказать факт нарушения в школе, привлечь к ответсивенности?

  • IMG-20200303-WA0006
    .jpeg
  • 20200325_071153
    .jpg
  • IMG-20200317-WA0017
    .jpeg
  • 20200317_173635
    .jpg
, Инесса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность в данном случае несет школа.

Директор уверен, что я ничего доказать не могу и разговаривает надменно и пренебрежительно, говоря, что писать я могу куда угодно.

Инесса

Вы письменные требования к школе предъявляли?

Есть документальное подтверждение того, что инцидент произошел в школе?

В силу ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Самоуверенность директора объяснима тем, что оплату он будет производить не из своего кармана.

насколько понимаю школа муниципальная и соответственно выплата компенсации будет произведена за счет средств местного бюджета.

При этом Вам ничего не мешает параллельно подать жалобу в прокуратуру и в местный комитет по образованию для проведения проверки на предмет контроля за обеспечением безопасности учащихся.

В этом случае директору уже будет над чем подумать.

Действительно ли при наличии мед.заключения, справок, смс, аудиозаписей встреч с зам.директора и директором (о проведении записи они были предупреждены), слов самих детей невозможно никак установить ответственных и доказать факт нарушения в школе, привлечь к ответсивенности?

Инесса

В данном случае, все это будет являться доказательством — и им оценка будет дана судом в совокупности.

Поэтому Вам ничего не мешает обратиться с иском в суд. представив в качестве доказательств имеющиеся у Вас документы и материалы.

Инесса
Клиент, г. Москва
Я писала заявление на имя директора с описанием ситуации и просьбой разобраться в ней. Как еще можно подтвердить, что произошло в школе?
Как еще можно подтвердить, что произошло в школе?

Инесса

Любые имеющиеся у Вас доказательства.

Вы также можете обратиться с заявлением к участковому, который должен провести проверку по данному факту в результатах которой также будет отражено. что инцидент произошел в школе.

Поскольку ребенок не достиг возраста с которого предусмотрена ответственность — по результатам проверки будет принято решение об отказе в его привлечении.

Однако, материалы передаются в комиссию по делам несовершеннолетних, где может быть принято решение о постановке ребенка и родителей на профилактический учет.

Более того. тут родителям ребенка может грозить административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В своих объяснениях они также могут дать пояснения. что инцидент имел место в школе.

Материалы проверки как уже сказал, также являются доказательством времени и места происшествия.