Проблема с возвратом денег с тур агенства

у нас путевка 17 апреля в Турцию ушла в отказ в порядке одностороннем порядке ,съездили где покупали тур там сказали есть два вариант 1)сделать сумму на депозит и перенести отпуск 2)написать заявление на возврат и мы пошли писать заявление на возврат заявления 24 марта в этот же вечер нам позвонили и сказали что не принимают заявление , потому что выплаты не делают они(хотя в тур агентстве нам говорили об возврате денег и это нормальная история для всех тур агенства) , как быть в этой ситуации ?суд поможет?хотел отправить им письмо досудебного урегулирования

, олег, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

В Вашем случае нужно подавать письменное заявление о расторжении договора и возврате оплаченной за тур суммы.

нам позвонили и сказали что не принимают заявление, потому что выплаты не делают

олег

Писать Вам нужно на имя туроператора (копию турагенту) и отправлять его почтой.

согласно ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
— ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
— невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

            Перечень обстоятельств на основании которых выезд туриста становится не возможным не является исчерпывающим, конкретные обстоятельства, являющиеся препятствием к этому определяются с учетом складывающейся ситуации.

Принимая во внимание складывающуюся обстановку и ограничение вылета за границу — на этом основании Вы можете отказаться от договора и требовать возврата оплаченной суммы.

В том случае, если туроператор документально не подтвердит свои расходы по организации тура — возврат стоимости тура производится в 100% размере.

Срок рассмотрения вашего уведомления 10 дней — по его истечении, если не получаете возврат денег, можете обращаться в суд.

По данным Ростуризма - https://www.russiatourism.ru/u...

Пока только ограничено авиасообщение с Турцией.

В том случае, если будут приняты меры по его полному прекращению и отказа Турции принимать туристов, а равно распоряжения Ростуризма на ограничение вылета в Турцию, то в силу ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Вы в однозначном порядке можете требовать возврата 100% стоимости тура.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Пока же. поскольку договор расторгается на основании ст. 10 данного Закона и в совокупности со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврату подлежит сумма за вычетом фактических расходов исполнителя — туроператора на оказание заказанной Вами услуги.

При этом свои расходы он должен подтвердить как минимум платежными поручениями с указаниями по какому туру они были произведены.

олег
Клиент, г. Екатеринбург

утро доброе, просто еще вчера узнал то что 19 апреля анекс тур  объявил о прекращении выплат по возвратам, это не помешает ??? и у нас договор уже расторгнут в одностороннем порядке туроператором тур агенстве сказали

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!
В такой ситуации Вам нужно обратиться непосредственно к туроператору, у которого Вы приобретали туристическую путевку с письменной претензией о возврате всей стоимости поездки.

Если границы закрыты и Вы не можете попасть в указанную страну, то можете требовать возврата полной стоимости путевки на основании положений ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта

Направляйте письменную претензию почтой России или же обращайтесь к Туроператору лично и передавайте документ нарочно.

Вы можете потребовать возврата стоимости путевки в течение 10 дней с момента получения Туроператором Вашей претензии. В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать денежные средства принудительно. При этом, с Ответчика будут взысканы судебные расходы, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если Вам необходима помощь в подробной консультации или же в подготовке документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат и заказать соответствующую услугу.

Если границы закрыты и Вы не можете попасть в указанную страну, то можете требовать возврата полной стоимости путевки на основании положений ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Куковякин Владимир

Статья 14 в данном случае не применима, поскольку Ростуризм не ограничивал выезд в Турцию. а только рекомендовал воздержаться от поездок. что запретом не является.

границы при этом не закрыты,

С 23 марта 2020 г. полеты между Россией и Турцией будут осуществляться только из Москвы в Стамбул и обратно.  Российские авиакомпании вправе выполнять чартерные рейсы для возвращения путешественников домой.

Если границы в настоящий момент не закрыты, то соглашусь, что более приемлема будет ст. 10 в данном случае.