Продавец провел реализацию алкоголя через ЕГАИС, а фактически оставил алкоголь в магазине

Добрый день. Столкнулся с новой для меня ситуацией, я являюсь учредителем юридического лица, работающего с 1996 года, веду дела в строгом соответствии с законом. В продуктовых магазинах нашего юр. лица продается, помимо прочего, алкоголь. Недавно один из продавцов "купил" для себя несколько наименований алкогольной продукции, положив деньги в кассу и отметив бутылки как реализованные в системе ЕГАИС, при этом купленный алкоголь сложил в подсобку. Вскоре заявилась проверка и естественно в ее ходе была обнаружена "отмеченная как реализованная алкогольная продукция, фактически находящаяся в магазине", обо всем этом я узнал по телефону от продавца. Приехал, алкоголь уже изымается, теперь возбуждено дело по ст. 14.19 КоАП, правомерно ли? Что делать в такой ситуации? Неужели алкоголь не может находиться в магазине после реализации? Его ведь и покупатель может забыть. Заранее благодарю за ответы.

, Владислав, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если докажут нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то ответственность по ст. 14.19 КоАП РФ будет. Но в Вашем случае я пока не вижу такого нарушения. Нужно смотреть протокол.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владислав! Скорее  всего при проведении    сверки остатков алкогольной продукции , находящейся в торговом и складском помещении  по результатам которой было выявлено расхождение количества остатков фактически имеющейся алкогольной продукции со сведениями, представленным  в ЕГАИС, то есть установлено неосуществление  учета хранения алкогольной продукции.Это в свою очередь подразумевает административное правонарушение, предусмотренное  ст.14.19 КоАП РФ. Непросто будет доказать, что продукция после реализации, находилась в магазине не на хранении. Если Вам необходима будет подробная   консультация, мне необходимо ознакомиться со всеми материалами по правонарушению. По правилам сайта это нужно делать в чате, изучение документов для консультации, осуществляется только на платной основе.