С какого момента вступают в силу льготы для ветеранов труда и военной службы?

Ветеран военной службы - отказ в МФЦ в предоставлении льгот, объясняя тем, что получите по выходу на гражданскую пенсию.... (военный пенсионер)

, Олег, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право пользоваться льготами у ветеранов труда, получающих военную пенсию, возникает после достижения 60 лет.

Здравствуйте!

Право пользоваться льготами у ветеранов труда, получающих военную пенсию, возникает после достижения 60 лет.

см.Закон Омской области от 04.07.2008 N 1061-ОЗ «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан»

Статья 21. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Ветеранам труда, которым пенсия назначена по иным нормативным правовым актам либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются по достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег!

Федеральным законом от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ возраст выхода на пенсию повышен до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Каждый регион вправе принять собственные законодательные акты о сохранении ряда льгот для конкретных категорий лиц предпенсионного возраста

Для Омской области:

Выход на пенсию: Ветераны труда, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин

Меры социальной поддержки:

а) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях;

б) внеочередное оказание медицинской помощи;

в) денежный эквивалент скидки в размере 50 % платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, 50 % взноса на капитальный ремонт, 50 % платы за коммунальные услуги;

г) внеочередное предоставление социального обслуживания организациями социального обслуживания;

д) оплата в размере 50 % стоимости дополнительных социальных услуг;

е) ежемесячная денежная выплата

Законодательством Омской области установлено дополнительное условие для получения ветеранами военной службы мер социальной поддержки, предусмотренных для ветеранов труда — это достижение определенного возраста, 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин независимо от прекращения ими трудовой деятельности (Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04 февраля 2020 г. по делу N 8Г-5026/2019)